Die nächsten Termine

19.11.2017 HO Volkstrauer Tag (09:45 - 11:00)
21.11.2017 EIVER (16:30 - 20:00)
22.11.2017 VO Probe (16:30 - 17:30)
22.11.2017 JO Probe (17:30 - 19:00)
24.11.2017 TO Probe (18:30 - 22:00)
25.11.2017 JO D-Prüfungen (09:00 - 16:00)

Repertoire

Programm KirchenKonzert November 2014
Leitung: Arnim Klüser

1. Also sprach Zarathustra
   von Richard Strauss (Bearbeitung Robert Longfield)

2. Hallelujah
   von Leonard Cohen (Bearbeitung Erwin Jahreis)

3. Schafe können sicher weiden
   von Johann Sebastian Bach (Bearbeitung Philip Sparke

4. Os Justi
   von Anton Bruckner (Bearbeitung Philip Sparke)

5. Du ermutigst mich
   von Brendan Graham und Polf Lovland (Bearbeitung Heinz Briegel)

6. Drei Haselnüsse für Aschenbrödel
   von Karel Svoboda (Bearbeitung Kurt Gäble)

7. Hallelujah-Chor
   von Georg Friedrich Händel (Bearbeitung Philip Sparke)

 

Programm Frühlingskonzert Mai 2014
Leitung: Arnim Klüser

1. Einzug der Gladiatoren (Marsch)
   von Julius Fucik (Bearbeitung Walter Tuschla)

2. Robinson Crusoe
   von Bert Appermont

3. Der Buntspecht (Polka)
   von Josef Hotovy (Bearbeitung Gerd Weinkopf/Heinz Hermannsdörfer)

4. Die Hexe und die Heilige
   von Steven Reineke

5. Der Hohenfriedberger (Marsch)
   von Anonymus (Bearbeitung Grawert/Hackenberger/Deisenroth)

6. Highlights aus dem Film "Robin Hood"
   von Michael Kamen (Bearbeitung Joe Grain)

7. Grönemeyer!
   (Bearbeitung Wolfgang Wössner)

8. Abschied der Gladiatoren (Marsch)
   von Hermann Ludwig Blankenburg (Bearbeitung Siegfried Rundel)

 

Programm Kirchenkonzert November 2013
Leitung: Arnim Klüser

1. Fanfare und Flourishes
   von James Curnow

2. Adagio
   von Samuel Barber (Bearbeitung Rieks van der Velde)

3. Eventide Fall
   von Alfred Bösendorfer

4. Urlicht
   von Gustav Mahler (Bearbeitung Luc Vertommen)

5. Totenmarsch aus "Saul"
   von Georg Friedrich Händel (Bearbeitung Anonymus)

6. Ambrosianischer Lobgesang
   von W. Voigt (Bearbeitung Hugo Rudolph)

© Musikverein Affeln e.V. Impressum